Площадь поверхности шарика для пинг-понга составляет 16 pi см ^2.

а) сколько шариков для пинг-понга находится в упаковке, имеющий форму цилиндра диаметром 4,2 см и высотой 12,5 см? Объясни ответ

б) Шарик находился на краю стола. его подтолкнули и он покатился по прямой, к противоположной точке теннисного стола. Сделал ровно 15 оборотов и остановился. На каком расстоянии от противоположенного края стола остановился шарик, если длина теннисного стола 2,74 м?

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 02:02
    0
    А) S=4*П*r^2=16*П r=√16/4=2 см.

    d=2*r=4 см.

    hцилиндра=12,5 см. h/d=12,5/4=3,125 штук

    Диаметр упаковки 4,2, диаметр шарика 4, то есть шарик над шариком может лежать со смещением 0,2 см., что не позволит поместить в упаковку более 3 шариков.

    б) Шарик катится, проходя за 1 оборот расстояние равное периметру круга P=П*d=П*4 За 15 оборотов он прокатит расстояние

    l=15*4*П=188,5 см.=1,885 м.

    Длина стола 2,74=274 см.

    2,74-1,885=0,855 м.=85,5 см.