Закрытый металлический бак с квадратным основанием должен вмещать 343 м3 воды. При каких размерах на его изготовление пойдет наименьшее количество материала?.

+4
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 06:58
    0
    Шарик радиусом 4,342 метра
  2. 23 ноября, 09:16
    0
    Объем бака с квадратным основанием:

    V = а³, значит:

    длина ребра каждой грани бака:

    а = ∛V,

    а = ∛343 = 7 м,

    площадь поверхности бака (кол-во материала на изготовление) :

    Sпов = 6 * Sграни, где Sграни = а², тогда:

    Sпов = 6 * а²

    Sпов = 6 * 7² = 6 * 49 = 294 м²,

    ответ: размеры бака - 7*7*7 м,

    кол-во материала - 294 м²