Сократить дроби

1) x^2 - x - 6 / x-3

2) 2x^2+9x-18/4x^2-9

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 00:04
    0
    1.

    х^2 - x - 6

    D=1+4*6=25

    корень из 25 = 5

    Х1 = (1+5) / 2=3

    Х2 = (1-5) / 2 = - 2

    (х-3) (х+2) / (х-3)

    х+2

    2.

    числитель:

    D=81+4*2*18=81+144+225

    Корень из 225 = 15

    Х1 = (-9+15) / 2*2=1,5

    Х2 = (-9-15) / 2*2 = - 6

    (х-1,5) (х+6)

    знаменатель:

    4x^2-9 = (2 х-3) (2 х+3) = 2 (х-1,5) (2 х+3)

    ((х-1,5) (х+6)) / (2 (х-1,5) (2 х+3)) = (х+6) / 2 (2 х+3) = (х+6) / (4 х+6)