Книге пронумерованы страницы с 1 по 172 Сколько цифр напечатано при нумерации страниц

+2
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 15:50
    0
    По одной цифре напечатаны страницы 1-9 всего 9 страниц

    по две цифры напечатаны на страницах 10-99

    99-10=89 на стольких страницах напечатаны по 2 цифры 89*2=178 страниц с двумя цифрами

    по три цифры напечатаны страницы 100-172 то есть 172-100=72*3=216.

    9+178+216=403 столько всего цифр напечатано при нумирации страниц
  2. 2 сентября, 17:06
    +1
    От 1 по 9 однозначные числа = 9 цифр

    От 10 по 99 двузначные числа = 90 двузначных страниц = 180 цифр

    От 100 по 172 трехзначные числа = 73 трехзначных страницы = 219 цифр

    9 + 180 + 219 = 408