Шариковая ручка стоит 80 тенге. Какое наибольшее число таких ручек можно будет купить на 900 тенге, после понижение цены на 10%?

+3
Ответы (2)
  1. 19 октября, 07:07
    0
    80-100%

    x-10%

    80*10=100*x

    x=800:100

    x=8

    80-8=72 (стоимость ручики после понижение цены на 10%)

    900:72=12 (можно купит за 900 тенгей)
  2. 19 октября, 08:09
    0
    1) 80 тенге - 100%

    х тенге - 10%

    х=80·10:100=8 (тенге) - уценка

    2) 80-8=72 (тенге) - стоимость после снижения цены

    3) 900:72=12,5 (р.)

    Ответ: 12 ручек - наибольшее число, которое можно будет купить.