Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую вправо через один знак, то она увеличится на 32,13. Найдите эту дробь

5 класс!

+2
Ответы (2)
  1. 26 июня, 17:41
    0
    Запятая вправо - умножение на 10

    10 х = х + 32,13

    9 х = 32,13

    х = 3,57
  2. 26 июня, 19:46
    0
    Если перенести запятую на один знак вправо в десятичной дроби, то она увеличится в 10 раз.

    х - искомая дробь

    10 х - дробь, в которой запятую перенесли на один знак вправо.

    Уравнение

    10 х = х + 32,13

    10 х - х = 32,13

    9 х = 32,13

    х = 32,13 : 9

    х = 3,57 - искомая дробь

    Проверка.

    3,57 - искомая дробь

    35,7 - дробь, в которой запятую перенесли на один знак вправо.

    35,7-3,57=32,13 - всё верно.

    Ответ: 3,57