На автостоянке находятся 38 автомобилей, причём легковых автомобилей в 2 1/6 раза больше, чем грузовых. Сколько всего грузовых машин на автостоянке?

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 06:33
    0
    Пусть на автостоянке было х грузовых машин, тогда легковых было 2 1/6 х. Всего на стоянке было 38 автомобилей. Уравнение: х + 2 1/6 х = 383 1/6 х = 38 х = 38 : 3 1/6 х = 38 : 19/6 х = 38 * 6/19 х = 12 - грузовые машины12 * 2 1/6 = 12 * 13/6 = 26 - легковые машиныОтвет: 12 грузовых машин.

    Так вроде