В магазине есть несколько килограмм яблок. Первый покупатель купил треть яблок.

Второй - треть оставшихся. Третий покупатель купил 4 кг - треть от числа, тех что осталось.

Сколько килограмм яблок было в магазине первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 13:16
    0
    3-ий купил 3-ючасть оставшихся

    4*3=12

    тогда

    х/3+1/3 (х-х/3) + 12=х

    х/3+х/3-х/9+12=х

    (3 х+3 х-х) / 9=х-12

    5 х = (х-12) * 9

    5 х=9 х-108

    108=9 х-5 х

    х=108/4

    х=36