Х + (Х+3) = 17 Чему равен Х

+3
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 09:28
    0
    Х+х+3=17

    2 х+3=17

    2 х=17-3

    2 х=14

    х=7
  2. 8 февраля, 09:49
    0
    X+x+3=17

    2x=17-3

    2x=14

    x=14:2

    x=7