В урне 3 белых, 4 красных и 5 синих шаров. Из урны вынимают 3 шара. Какова вероятность того, что:

1) Все они одного цвета;

2) Среди них 1 белый и 2 красных шара?

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 06:44
    0
    1) Допустим мы достанем 3 белых шарика, достать первый = 3/12=0,25. Тогда останется уже 2 белых шара и всего 11 шаров.

    2/11 это вероятность вытащить 2 подряд белых, 1/10 это 3 белых подряд. Все это пермножаем. 3/12 * 2/11 * 1/10=0,005

    Тоже самое с синими и красными

    4/12 * 3/11 * 2/10 = 0,018 (красные)

    5/12 * 4/11 * 3/10 = 0,045 (синие)

    складываем это все получаем

    0,018+0,045+0,005=0,068

    Ответ первого: 0,068

    2) 3/12 * 4/11 * 3/10 = 0,027

    4/12 * 3/11 * 3/10 = 0,027

    4/12 * 3/11 * 3/10 = 0,027

    Складываем

    0,027+0,027+0,027=0,081

    Ответ второго 0,081