Решить уравнение: 2 (х-9) / 3=3 (х-6) / 4 - х+10/6

+3
Ответы (2)
  1. 27 августа, 21:59
    0
    2 (х - 9) / 3 = 3 (х - 6) / 4 - х + 10/6, умножим левую и правую часть уравнения на 12. Получим: 8 (х - 9) = 9 (х - 6) - 12 х + 20

    8 х - 72 = 9 х - 54 - 12 х + 20

    8 х - 9 х + 12 х = 72 - 54 + 20

    11 х = 38

    х = 38/11 = 3 5/11
  2. 28 августа, 00:10
    0
    2 (Х-9) / 3=3 (Х-6) / 4-Х+10/6

    8 х-36=9 х-54-12 х+20

    8 х+12 х-9 х=54+20+36

    11 х=110

    х=10

    Ответ: 10