Мастер и ученик, работая вместе выполнили всю работу за 2 2/5 (две целых две пятых) ч. Один мастер может выполнить этот заказ за 4 ч. Сколько времени понадобиться для выполнения всей работы ученику?

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 03:01
    0
    1) 1 : 2 2/5 = 1 : 12/5 = 1 * 5/12 = 5/12 всей работы - выполнят мастер и ученик за 1 ч

    2) 1 : 4 = 1/4 всей работы - выполнит мастер за 1 ч

    3) 5/12 - 1/4 = 5/12 - 3/12 = 2/12 = 1/6 - выполнит ученик за 1 ч

    4) 1 : 1/6 = 1 * 6 = 6 ч - понадобится ученику для выполнения всей работы.

    (За целое (1) принимали весь объём работы)