Сторони прямокутника видносяться як 3:4 а його площа 192 см. Знайдить диагональ прямокутника

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 12:18
    0
    Ответ: 20

    Выражаем площадь как 3 х*4 х=>получаем 12 х²

    Подставляем: 192=12 х²; х²=16, отсюда х1=4, х2=-4 (не соотв. усл.)

    То есть стороны равны 12 и 16

    Ищем диагональ по теореме Пифагора:

    d=√256+144=√400=20