Выписаны первые несколько членов арефметической прогрессии - 1; 2; 5 найдите сумму ее десяти членов

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 17:41
    0
    Формула nчлена арифметической прогрессии a (n) = a1+d * (n-1) d=a (2) - a (1) 2 - (-1) = 3 a (1) = - 1

    S (10) = (2*a (1) + d * (n-1)) * n/2 = (2 * (-1) + 3 * (10-1)) * 10/2 = (-2+27) * 5=25*5=125