В равнобедренном треугольнике основание равно 5 см а боковая сторона 7 см найти радиус

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 02:39
    0
    Радиус вписанной окружности в треугольник равен отношению площади треугольника к полупериметру

    Полупериметр равен (10+13+13) / 2=18

    По формуле Герона площадь равна

    корень (18*8*5*5) = 5*4*3=60 см^2

    Радиус вписанной окружности равен 60/18=10/3

    Ответ: 10/3