До обеда магазин продал 60%, а после обеда ещё три восьмых привезённых яблок. К концу дня осталось продать 6 кг яблок. Сколько килограммов яблок привезли в магазин?

+4
Ответы (2)
  1. 9 марта, 16:22
    0
    1) 100%-60%=40% яблок осталось до обеда.

    2) 100%*3/8=37,5% яблок продали после обеда.

    3) 40%-37,5%=2,5% яблок осталось к концу дня

    Составим пропорцию:

    2,5%-6 кг

    100%-xкг

    x=100*6/2,5=240 кг

    Ответ: 240 кг яблок привезли в магазин.
  2. 9 марта, 18:05
    0
    х кг яблок привезли в магазин

    х * 0,6 = 0,6 х (кг) - яблок продали до обеда

    х * 3/8 = 3/8 х = 0,375 х (кг) продали после обеда, т. к. к концу дня осталось 6 кг яблок, составим ур-е:

    х - (0,6 х + 0,375 х) = 6

    х - 0,975 х = 6

    0,025 х=6

    х=6:0,025

    х=240 кг яблок

    Ответ: 240 кг яблок привезли в магазин