До обеда магазин продал 60% яблок, после обеда 3/8 привезённых яблок. К концу дня осталось продать 6 кг яблок. Сколько всего яблок привезли?

+3
Ответы (2)
  1. 22 октября, 20:03
    0
    Пусть х кг - яблок всего привезли в магазин, 0,6 х - продали до обеда, 3 х/8 - продали после обеда, тогда составим уравнение:

    х - 0,6 х - 3 х/8 = 6

    х * (1-0,6-0,375) = 6

    0,025 х = 6

    х = 6:0,025

    х = 240 кг - яблок всего привезли в магазин
  2. 22 октября, 20:10
    0
    1) 100%-60%=40% яблок осталось до обеда.

    2) 100%*3/8=37,5% яблок продали после обеда.

    3) 40%-37,5%=2,5% яблок осталось к концу дня

    Составим пропорцию:

    2,5%-6 кг

    100%-xкг

    x=100*6/2,5=240 кг

    Ответ: 240 кг яблок привезли в магазин.