Три цеха изготовило 869 деталей. 2-ой цех изготовил в 3 раза больше чем первый. 3-ий на 139 деталей меньше чем 2-ой. Сколько делатей изготовил каждый цех?

+1
Ответы (2)
  1. 24 марта, 07:52
    0
    Пусть 1 цех = *

    тогда 2 цех = 3*

    а 3 цех = 3 * - 139 так как на 139 дет. меньше чем 2 цех

    составим уравнение

    * + 3 * + 3 * - 139 = 869

    7*=730

    * = 730:7

    * ≈105
  2. 24 марта, 09:50
    0
    Решаем уравнением. Пусть х будет столько деталей сколько изготовил первый цех, тогда второй цех изготовил х*3, а третий х*3+139.

    х*3+х+х*3-139=869

    7 х-139=869

    7 х=869+139

    7 х=1008

    х=1008:7

    х=144

    144 (д) - изготовил первый цех

    144*3=432 (д) - изготовил второй цех

    432-139=293 (д) - изготовил третий цех