1 Сравните

a) 5/9 и 7/9

b) 57 и 1

c) 109 и 1

d) 57 и 109

e) 58 и 25100

f) 58 и 12

g) 12 и 25100

h) 18 и 1100

i) 58 и 5100

2 Нарисуй схему к задаче и реши ее

a) Нужно проложить 40 км дороги. За первый месяц должны быть готовы 3/5 её длины. Сколько километров дороги должны быть готовы за первый месяц?

b) В первый месяц проложили 24 км дороги, что составляет 3/5 её длины. Какова длина всей дороги?

c) В пачке лежат 28 синих листов бумаги и несколько белых листов. Сколько всего листов бумаги в пачке, если синие составляют 7/10 пачки?

d) В коробке 56 пуговиц. 4/7 из них белые, а остальные - черные. Сколько белых и сколько черных пуговиц в коробке?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 20:32
    0
    1) 5/9<7/9; 5<7;

    2) 57>1;

    3) 109>1;

    4) 57<109;

    5) 58 < 25100;

    6) 58> 12;

    7) 18 <1100;

    8) 58 > 5100;

    а) всего - 40 км

    1 месяц - 3/5

    40*3/5=8*3=24 (км) должны проложить в 1-ой месяц.

    б) 24:3/5=24*5/3=8*5 = 40 (км) длина всей дороги.

    в) 28:7/10=28*10/7=40 (листов) всего в пачке.

    д) 56*4/7=8*4=32 (белых пуговиц)

    56-32=24 (черных пуговиц).