1-2sinA+cos2A. Преобразовать в произведение

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 11:22
    0
    1-2sin A + cos 2A = 1-2sin A + 1-2sin^2 A = - 2 (sin^2 A + sin A-1)

    Заменив sin A на t, получаем квадратный трехчлен t^2+t-1, возможность разложить который зависит от знака дискриминанта. Да и сам он пригодится.

    D=5>0; t_1 = (-1+√5) / 2; t_2 = (-1-√5) / 2⇒

    t^2+t-1 = (t-t_1) (t-t_2) = (t - (-1+√5) / 2) (t - (-1-√5) / 2) = (1/4) (2t+1-√5) (2t+1+√5).

    Возвращаясь к первоначальному выражению, получаем его разложение

    (1/2) (2sin A+1-√5) (2sin A+1+√5)