Дано: cos2a = - 1/2, p<2a<3p/2 вычислите 2sina - cosa

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 03:22
    0
    Cos2a=1/8

    cos²a = (1+cos2a) / 2 = (1+1/8) / 2=9/8:2=9/16⇒cosa=3/4

    sina=-√1-9/16=-√7/4

    2sina+3cosa=-2√7/4+9/4 = (-2√7+9) / 4