Среднее арифметическое трёх чисел - 29.

Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше третьего, а второе в 0,5 раз (-а) больше третьего. достаточно ответа

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 16:22
    0
    Решение:

    -третье число - х

    -первое число - 2,5*х

    -второе число - 0,5 х

    Средне-арифметическое этих чисел:

    (х+2,5 х+0,5 х) / 3=29,5

    4 х/3=29

    4 х=29*3

    4 х=87

    х=87:4

    х=21,75 - третье число

    2,5*21,75=54,375 - первое число

    0,5*21,75=10,875 - второе число

    Ответ:

    первое число - 54,375

    второе число - 10,875

    третье число - 21,75