Из класса 30% и ещё 5 человек пошли в кино, а 3/8 класса и оставшееся 8 человек - на экскурсию. Сколько человек в классе. По действиям.

+1
Ответы (2)
  1. 24 июня, 18:14
    0
    По действиям: 1) 30%=3/10. 3/10+3/8=12/40+15/40=27/40 класса без 5 и 8 человек. 2) 1-27/40=40/40-27/40=13/40 - составляют 5 и 8 человек. 3) 5+8=13 составляют 13/40. 4) 13:13*4040 (чел) было в классе ответ: 40 человек.
  2. 24 июня, 18:53
    0
    Х все дети

    0,3 х+5 пошли в кино

    3/8 х+8 пошли на экскурсию

    1) Х - (0,3 х+5) = 3/8 х+8

    0,7 х-3/8 х=8+5

    7/10 х-3/8 х=13

    28/40 х-15/40 х=13

    13/40 х=13

    Х=13/1*40/13

    Х=40 человек в классе