Вася и Петя читают один и тот же рассказ. Вася прочитал за 1 час 50 стр, а Петя 60 стр. Они начали читать одновременно, и Петя закончил на 10 мин ранише, чем Вася. Сколько страниц занимает рассказ?

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 07:42
    0
    Скорость чтения Васи в минуту: 50/60 = 5/6 стр/мин.

    Скорость чтения Пети в минуту: 60/60 = 1 стр/мин.

    Пусть Вася читал t минут, тогда Петя читал (t - 10) минут.

    Отсюда:

    5/6t = 1 * (t - 10)

    5/6t = t - 10

    t - 10 = 5/6t

    1/6t = 10

    t = 60 мин

    Следовательно, количество страниц - 60.