Стороны квадрата 8,4 см. Длина прямоугольника, периметр которого равен 3 четвертых части от периметра этого квадрата, на 1,2 больше ширины. Найдите стороны прямоугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 24 октября, 00:12
    0
    Периметр квадрата равен: 8,4 * 4 = 33,6 см

    Периметр прямоугольника равен: 33,6 * 3/4 = 25,2 см

    х - ширина прямоугольника

    (х + 1,2) - длина прямоугольника

    (х + х + 1,2) * 2 = 25,2

    (2 х + 1,2) * 2 = 25,2

    4 х + 2,4 = 25,2

    4 х = 25,2 - 2,4

    4 х = 22,8

    х = 22,8/4

    х = 5,7 см - ширина прямоугольника

    х + 1,2 = 5,7 + 1,2 = 6,9 см - длина прямоугольника
  2. 24 октября, 00:46
    0
    1) 8.4*4=33.6 (см) - периметр квадрата

    2) 33.6/4*3=25.2 (см) - периметр прямоугольника

    3) пусть х-ширина. тогда х+1.2-длинна. значит (х+х+1.2) * 2=25.2-периметр

    4) (х+х+1.2) * 2=25.2

    5) 2 х+1.2=12.6

    2 х=11.4

    х=5.7

    х+1.2=6.9

    ответ: 5.7 6.9