Вычислите 1 / (√17+√16) + 1 / (√18+√17) + 1 / (√19+√18) + ... + 1 / (√100+√99)

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 23:00
    0
    1 / (√17+√16) + 1 / (√18+√17) + 1 / (√19+√18) + ... + 1 / (√100+√99) =

    = (√17-√16) / ((√17√16) * (√17+√16)) + (√18-√17) / ((√18-√17) (√18+√17)) + ...

    + (√100-√99) / ((√100-√99) (√100+√99)) =

    (т. к. знаменатели всех дробей равны 1)

    = √17-√16+√18-√17 + ... + √100-√99 =

    = √100-√16 = 10-4 = 6