Сумма трех чисел равна 24,6. Второе число составляет 48% от первого числа, а третье число составляет 1/3 второго числа. Найдите каждое из трех чисел

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 08:29
    0
    Первое число пусть будет х, тогда второе 0,48 х, третье будет (0,48 х * 1/3)

    х + 0,48 х + 0,48 х * 1,3 = 24,6

    41/25 х = 24,6

    41/25 х = 123/5

    х = 123/5 : 41/25 = 123/5 * 25/41 = 15 - первое число

    0,48 * 15 = 7,2 - второе число

    7,2 * 1/3 = 36/1 * 1/3 = 12/5 = 2,4 - третье число