В 1-ом трамвае было в 3 раза больше пассажиров, чем во 2-ом. После того как в первый трамвай вошли еще два пассажира, а во второй 18, в обоих трамваях их стало поровну. Сколько пассажиров было во втором трамвае сначала?

+5
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 19:19
    -1
    Пусть во 2 трамвае Х пассажиров, тогда

    3 х+2=х+18

    3 х-х=18-2

    2 х=16 (:2)

    х=8

    Ответ=8 пассажиров
  2. 27 декабря, 21:46
    0
    Пусть х-во втором трамвае

    3 х-в первом

    Составим и решим уравнение:

    3 х+2=х+18

    3 х-х=18-2

    2 х=16

    х=16:2

    х=8 (пас) - во втором трамвае.

    Ответ: 8 пассажиров.