Упрастите выражение: (4 а^3+5) ^2 + (4a^3-1) ^2-2 (4a^3+5) (4a^3-1)

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 22:11
    0
    Поменяли местами второй и третий члены.

    Увидели формулу квадрата разности:

    a² - 2 · a · b + b²,

    где а - это первая скобка, b это вторая скобка.

    a² - 2 · a · b + b² = (a - b) ²

    (4 а³+5) ² + (4a³-1) ² - 2 (4a³+5) (4a³ - 1) =

    = (4 а³+5) ² - 2 (4a³+5) (4a³-1) + (4a³-1) ² =

    = ((4 а³+5) - (4 а³-1)) ² =

    = (4 а³ + 5 - 4 а³ + 1) ² = 6² = 36