Решите задачу:

Масса дыни, арбуза и тыквы вместе 16 кг; масса дыни и арбуза 8 кг; масса арбуза и тыквы 13 кг. Найди массу дыни, арбуза и тыквы в отдельности.

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 05:29
    0
    1) 16-8=8 кг масса тыквы

    2) 13-8=5 кг масса арбуза

    3) 8-5=3 кг масса дыни
  2. 24 июня, 07:33
    0
    А - масса арбуза

    б - масса дыни

    в - масса тыквы, По условию задачи имеем:

    а + б = 8 а = 8 - б Подставим во второе уравнение

    а + в = 13 8 - б + в = 13 в = 13 - 8 + б в = 5 + б

    а + б + в = 16, подставим полученные значения "а" и "б", получим

    (8 - б) + б + (5 + б) = 16 8 - б + б + 5 + б = 16 б = 16 - 8 - 5 б = 3 кг - вес дыни Тогда вес арбуза а = 8 - б = 8 - 3 = 5 кг; вес тыквы = 5 + б = 5 + 3 = 8 кг