1. НОД и НОК чисел 378 и 441

1. НОД и НОК чисел 11340 и 37800

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 12:44
    0
    11340 и 37800

    11340 - 2

    5670 - 2

    2835 - 3

    945 - 3

    315 - 3

    105 - 3

    35 - 5

    7 - 7

    1

    11340 = 2^2 * 3^4 * 5 * 7

    37800 - 2

    18900 - 2

    9450 - 2

    4725 - 3

    1575 - 3

    525 - 3

    175 - 5

    35 - 5

    7 - 7

    1

    37800 = 2^3 * 3^3 * 5^2 * 7

    НОД = 2^2 * 3^3 * 5 * 7 = 3780

    НОК = 2^3 * 3^4 * 5^2 * 7 = 113400

    378 и 441

    378 - 2

    189 - 3

    63 - 3

    21 - 3

    7 - 7

    1

    378 = 2 * 3^3 * 7

    441 - 3

    147 - 3

    49 - 7

    7 - 7

    1

    441 = 3^2 * 7^2

    НОД = 3^2 * 7 = 63

    НОК = 2 * 3^3 * 7^2 = 2646