Сумма двух натуральных чисел равна 386. Одно из них оканчивается цифрой 1. Если эту цифру зачеркнуть, то получится второе число. Найди наименьшее из этих двух чисел

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 05:26
    0
    431 + 43 = 474. если методом подбора)))

    1) сумма двух чисел 3 х значного и 2 х значного одно заканчивается на 1

    значит другое будет заканчиваться на 3

    ну или так

    Первое число 3-х значное, начинается на 4, оканчивается на 1

    число десятков=х

    . Тогда первое число равно 400+10 х+1, а второе число раво 40+х.

    400+10 х+1 + 40+х = 474

    11 х = 474 - 441

    11 х = 33

    х=3 - число десятков в первом числе.

    Тогда 1 число 431,

    зачеркнули 1

    второе число 43.