Решите уравнение

Решение уравнение:

1) x/3-x/4=1/6

2) x/4=x-1/6

3) x+6/2=4+x/3

4) 3+x/8=x/5

5) x+2/6=1+x/8

6) 2x-3/5=x-2/3

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 17:54
    0
    1) x/3-x/4=1/6

    12*x/3-12*x/4=12*1/6

    4x-3x=2

    x=2

    2) x/4=x-1/6

    12*x/4=12x-12*1/6

    3x=12x-2

    3x-12x=-2

    -9x=-2

    x=2/9

    3) x+6/2=4+x/3

    3x+3*6/2=3*4+3*x/3

    3x+3*3=12+x

    3x+9=12+x

    3x-x=12-9

    2x=3

    x=3/2

    4) 3+x/8=x/5

    40*3+40*x/8=40*x/5

    120+5x=8x

    5x-8x=-120

    -3x=-120

    x=40

    5) x+2/6=1+x/8

    24x+24*2/6=24*1+24*x/8

    24x+4*2=24+3x

    24x+8=24+3x

    24x-3x=24-8

    21x=16

    x=16/21

    6) 2x-3/5=x-2/3

    2x-x=-2/3+3/5

    x=-10+9/15

    x=-1/15