Среднее арифметическое трёх чисел - 32. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше третьего, а второе в 0,5 раз (-а) больше третьего. Первое число равно. Второе число равно. Третье число равно.

+5
Ответы (2)
  1. 13 мая, 06:20
    0
    1 ч. - 2,5 х,

    2 ч. - 0,5 х,

    3 ч. - х,

    2,5 х + 0,5 х + х = 32 * 3,

    4 х = 96,

    х = 24 - 3 число,

    0,5 х = 0,5 * 24 = 12 - 2 число,

    2,5 х = 2,5 * 24 = 60 - 1 число

    проверка:

    60 + 12 + 24 = 32 * 3,

    96 = 96
  2. 13 мая, 08:12
    0
    1 число = 2,5 х

    2 число = 0,5 х

    3 число = х

    (2,5 х + 0,5 х + х) : 3 = 32

    4 х = 32 * 3

    4 х = 96

    х = 96 : 4

    х = 24 третье число

    24 * 2,5 = 60 первое число

    24 * 0,5 = 12 второе число