Маме и дочке вместе 45 лет. При этом возраси дочери составляет 25% от возраста матери. Сколько лет маме и сколько лет дочке?

+4
Ответы (2)
  1. 14 января, 13:06
    0
    Пусть маме х лет, тогда дочке 0,25 х лет, что в сумме составляет 45 лет. Имеем уравнение:

    х+0,25 х=45

    1,25 х=45

    х=36

    Маме 36 лет, дочке 45-36=9 лет.
  2. 14 января, 15:38
    0
    Пусть возраст мамы - х, тогда т. к возраст дочери составляет 25% от возраста матери, то возраст дочери - 0,25 х. Так как сумма возрастов мамы и дочери - 45 лет, то сост. уравнение:

    х + 0,25 х = 45

    1,25 х = 45

    х = 36 лет - возраст мамы.

    Следовательно, возраст дочери составляет 45 - 36 = 9 лет.

    Ответ: возраст мамы - 36 лет, возраст дочери - 9 лет