Маме и дочке вместе 45 лет. При этом возраст дочери составляет 25% от возраста матери. Сколько лет маме и сколько лет дочке?

+4
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 22:30
    0
    Х лет маме

    0,25 х дочке

    х+0,25 х=45

    1,25 х=45

    х=36 лет маме

    36*0,25=9 лет дочке
  2. 8 апреля, 22:30
    0
    Пусть х возраст матери, тогда возраст дочери 0,25 х. Составляем уравнение:

    х + 0,25 х = 45

    1,25 х=45

    х=45:1,25

    х = 36 (л) - Маме.

    36 * 0,25 = 9 (л) - дочке.

    Ответ: 36 лет маме и 9 лет дочке.