В трех коробках лежит 135 карандашей. При чем во 2-ой в 3 раза больше, чем в первой, а в 3-ей вдвое меньше, чем в первой. Сколько карандашей в третьей коробке?

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 01:46
    0
    3 коробка - х

    1 коробка 2 х

    2 коробка - 2*3 х=6 х

    Составим уравнение

    х+2 х+6 х=135

    9 х=135

    х=15

    15 карандашей в 3 коробке

    15*2=30 карандашей в 1 коробке

    15*6=90 карандашей во 2 коробке

    Ответ 15 карандашей в третьей коробке