В трех коробках лежит 48 карандашей, причем во второй коробке их в 4 раза меньше, чем в первой, а в третьей - в 3 раза меньше, чем во второй. Сколько карандашей лежит в первой коробке?

Choose one answer.

1. 16 карандашей

2. 40 карандашей

3. 36 карандашей

4. другой ответ

+2
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 10:27
    0
    3 вариант 36.

    4 х + х + х/3 = 48

    (12 х + 3 х + х) / 3=48

    16 х/3=48

    16 х=108

    х = 9

    1 коробка х * 4 = 9*4=36
  2. 2 ноября, 13:23
    0
    Пусть х - количество карандашей в третьей коробке, тогда 3 х карандашей во второй, 12 х - в третьей

    х+3 х+12 х=48

    16 х=48

    х=3 количество в третьей коробке, а в первой 3*12=36