ВВ трех коробках лежит 135 карандашей, причём во второй их втрое больше, чем в первой, а в третьей-вдвое меньше, чем в первой. Сколько карандашей лежит в третьей коробке?

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 21:24
    0
    Пусть х-карандашей в первой коробке, тогда 3 х-во второй, а х/2-в третьей. Составим уравнение:

    3 х+х+х/2=135

    3 х+х+х/2=135/*2

    6 х+2 х+х=270

    9 х=270/:9

    х=30 - (в 1 коробке)

    30:2=15 - карандашей в третьей коробке

    Ответ: 15 карандашей.