В трёх коробках лежит 165 карандашей, причём во второй их втрое больше, чем в первой, а в третьей-вдвое меньше, чем во второй. Сколько карандашей лежит в третьей коробке?

+3
Ответы (2)
  1. 7 октября, 10:39
    0
    Пусть в первой коропкуе будит х то во второй 3 раза больше это 3 х то в третей будет в два раза меньше чем во второй то это 3 х/2 х так как в трех коропках всего 165 карандашей то составим уравнения;

    х+3 х + (3 х/2 х) = 165

    4 х+1,5 х=165

    5,5 х=165

    х=30

    Значит 30 карандашей в первой коропке в вовторой 30*3=90 к ав третей90/2=45 к
  2. 7 октября, 10:40
    0
    Пусть х карандашей в первой коробке, тогда

    3 х - во второй коробке

    1/2*3 х=1,5 х - в третьей коробке

    х+3 х+1,5 х=165

    5,5 х=165

    х=165/5,5=30 карандашей в первой коробке,

    30*3=90 карандашей во второй корбке

    90/2=45 карандашей в третьей коробке

    Ответ: В третьей коробке 45 карандашей