Докажите, что значение выражения 9n'2-9n при любом целом n делится на 18.

+3
Ответы (2)
  1. 2 мая, 14:42
    0
    9n^2 - 9n кратно 18?

    9n (n - 1) / 18 = n (n-1) / 2 = 1/2n (n-1) = > 9n^2 - 9n кратно 18.

    Ответ: доказано.
  2. 2 мая, 16:48
    0
    9n^2 - 9n = 9n (n - 1)

    18 = 9•2

    (9n (n - 1)) : (9•2) = (n (n - 1)) / 2 = 1/2n (n - 1)