32x^2-8x=0

7x^2-3x-4=0

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 23:03
    0
    32 х² - 8 х = 0

    8 х * (4 х - 1) = 0

    произведение = 0, если один из множителей = 0

    8 х=0

    х₁=0

    4 х - 1=0

    4 х=1

    х=1/4

    х₂=0,25

    7 х² - 3 х - 4 = 0

    можно решить через дискриминант:

    D = (-3) ² - 4*7 * (-4) = 9 + 112=121 = 11²

    x₁ = (3-11) / (2*7) = - 8/14 = - 4/7

    х₂ = (3+11) / 14 = 14/14=1

    можно разложить на множители:

    7 х² - 7 х + 4 х - 4 = 0

    7 х (х - 1) + 4 (х-1) = 0

    (7 х + 4) (х-1) = 0

    7 х + 4 = 0

    7 х=-4

    х₁=-4/7

    х-1=0

    х₂=1