Решить систему уравнений рациональным способом:

x^2-y^2=15

x-y=3

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 01:37
    0
    1) х ^2-у^2=15 уравнение (1) заменим

    { (х-у) (х+у) = 15 - уравнение (1)

    {х-у=3 - уравнение (2)

    2) из (2) у=х-3

    и, учитывая, что (х-у) = 3, подставим в (1) и получим:

    3 * (х+х-3) = 15

    3 х+3 х-9=15

    6 х=15+9

    6 х=24

    х=24:6

    х=4

    у = х-3=4-3=1