В первый день из базы вывезли 25% всей картошки, а во второй день 20% оставшейся картошки. После этого на базе оосталось на 12 m больше картошки, чем вывезли за 2 дня. Сколько картошкив начале было на базе

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 19:02
    0
    Всего было Х (т)

    Х - 0,25 х (т) вывезли в первый день

    Осталось после первого дня 0,75 х

    0,2 • 0,75 х = 0,15 х (т) вывезли во второй день

    0,25 х + 0,15 х = 0,4 х (т) вывезли за два дня

    Х - 0,4 х = 0,6 х (т) осталось всего

    0,6 х - 12 = 0,4 х

    0,2 х = 12

    Х = 60 (т)

    Ответ 60 тонн