За 6 учебников и 10 тетрадей заплатили 205,5 руб. А за 8 учебников и 5 тетрадей заплатили 219,5 руб. Сколькь стоит 1 тетрадка и 1 учебник

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 19:40
    0
    Решаем через х

    х - цена учебника

    у - цена тетради

    6x+10y=205,5

    8 х + 5 у = 219,5

    Решение: 14 х + 15 у = 425

    14 х = 425 - 15 у

    х = 425 - 15 у / 14

    6 (425 - 15y) / 14 + 10y = 205,5

    2550 - 90 у + 140 у = 2877

    50 у = 2877 - 2550

    50 у = 327

    у = 6,54 (руб) - цена тетради

    6 х + 6,54 * 10 = 205,5

    6 х + 65,4 = 205,5

    6 х = 205,5 - 65,4

    6 х=140,1

    х=140,1 : 6

    х = 23,35 (руб) - цена учебника

    Ответ: 23,35 руб - цена учебника, 6,54 руб - цена тетради.