Смешали 100 г 20%-го раствора соли и 200 г 10%-го Сколько процентов соли содержится в получивщийся смеси?

+2
Ответы (2)
  1. 30 августа, 19:39
    0
    1) 100 * 0,2 = 20 г соли - в 100 граммовом растворе

    2) 200 * 0,1 = 20 г соли - в 200 граммовом растворе

    3) 20 + 20 = 40 г соли - в двух растворах

    4) 100 + 200 = 300 г - масса двух смешанных растворов

    5) 40 : 300 = 0,1333 ... ≈ 13% - ответ.
  2. 30 августа, 21:03
    0
    1) 20% от 100 г = 0,2 * 100 = 20 г - соли в 20% растворе,

    2) 10% от 200 г = 0,1 * 200 = 20 г - соли в 10% растворе,

    3) 100 + 200 = 300 г - масса нового раствора (смешаного),

    4) 20 + 20 = 40 г - масса соли в новом растворе,

    5) 40 : 300 ≈ 0,13 ≈ 13%,

    ответ: примерно 13% соли содержится в получивщийся смеси