Найти значение выражения

(21 47/99-28 6/35) - (21 47/99-3 9/28)

7 3/19 * (-5 4/5) - 7 3/19*5 3/5

Приведите подобные слагаемые

-8 а+3 а-4 а+15 а

3 б-17 б+5 б-8

7.4 а-2.8 б-5.7 а-7.6 б-1.4

5/12 х-3/10 у-7/18 х-5/18 у

Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые

а) 6 * (2 х-7) + 4 * (1-4 х)

б) 0.3 * (4 х-у-5) - 0.5 * (3 у-2 х)

Решите уравнение

-7 (2 х+3) - (х-5) = - 9

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 13:43
    0
    Найти значение выражения

    
 (21 47/99-28 6/35) - (21 47/99-3 9/28) =

    21 47/99 - 28 6/35 - 21 47/99 + 3 9/28=

    21 47/99 - 21 47/99 - 28 6/35 + 3 9/28=

    0 - (28 6/35 - 3 9/28) =

    - (28 (6•4) / (35•4) - 3 (9•5) / (28•5)) =

    - (28 24/140 - 3 45/140) =

    - (27 (140•1+24) / 140 - 3 45/140) =

    - (27 164/140 - 3 45/140) =

    - (24 19/140) = - 29 19/140.

    7 3/19 * (-5 4/5) - 7 3/19*5 3/5 =

    7 3/19 • { - 5 4/5 - 5 3/5}=

    (7• 19+3) / 19• { - (5 4/5 + 5 3/5) }=

    136/19• { - 10 7/5}=

    136/19• { - (10•5+7) / 5}=

    136/19• (-57/5) =

    {сокращаем 19 и 57 на 19}

    136/1• (-3/5) = - 408/5 = - 81 3/5.

    
Приведите подобные слагаемые

    
-8 а+3 а-4 а+15 а = 15 а+3 а-8 а-4 а=

    18 а - 8 а-4 а = 10 а-4 а=6 а.

    
3 б-17 б+5 б-8 = 3 б+5 б - 17 б - 8=

    8 б-17 б-8 = - (17 б-8 б) - 8=

    -9 б-8 = - (9 б+8).

    
7.4 а-2.8 б-5.7 а-7.6 б-1.4 =

    7,4 а - 5,7 а - 2,8 б-7,6 б-1,4=

    1,7 а - (2,8 б+7,6 б) - 1,4=

    1,7 а-10,4 б-1,4.

    
5/12 х-3/10 у-7/18 х-5/18 у=

    (5•3) / (12•3) Х - (3•9) / (10•9) У - (7•2) / (18•2) - (5•5) / (18•5) У=

    15/36 Х - 27/90 У - 14/36 х - 25/90 У=

    1/36 х - 2/90 у = 1/36 х-1/45 у

    
Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые

    
а) 6 * (2 х-7) + 4 * (1-4 х) = 6•2 х - 6•7 + 4•1 - 4•4 х = 12 х-42+4-16 х = - 4 х-38 = - (4 х+38)

    
б) 0.3 * (4 х-у-5) - 0.5 * (3 у-2 х) = 0,3•4 х - 0,3•у - 0,3•5 - 0,5•3 у + 0,5•2 х=

    1,2 х-0,3 у-1,5-1,5 у+1 х=

    2,2 х-1,8 у-1,5.

    
Решите уравнение


    -7 (2 х+3) - (х-5) = - 9

    -7•2 х-7•3-х + 5=-9

    -14 х-21-х + 5=-9

    -15 х-16=-9

    -15 х=-9+16

    -15 х=7

    Х=7: (-15) = - 7/15

    Проверка

    -7• (2• (-7/15) + 3) - ((-7/15) - 5) = - 9

    -7• (-14/15+45/15) - (-7/15 - 75/15) = - 9

    -7• (31/15) - (-82/15) = - 9

    -217/15 - (- 82/15) = - 9

    -217/15+82/15=-9

    -135/15=-9

    -9=-9