Найдите tg ф f (x) = 3x+√x; x=16

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 14:17
    0
    (f (x)) ' = 3 + 1 / (2 √x)

    x=16

    (f (x)) ' = 3 + 1 / (2 √16) = 3 + 1 / (2*4) = 3.125