Решить системой с двумя неизестными Сумма скорости катера по течению и против течения равна 44 км ч. Катер проплывает по течению за 5 ч токое же растояние, какое он проплывает против течения за 6 ч. Найдите скорость катера по течению и против течения

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 00:29
    0
    х - - - собственная скорость катера

    v - - - скорость течения реки

    x+v - - - скорость катера по течению

    x-v - - - скорость катера против течения

    44 = x+v+x-v = 2x

    x = 22 км/час - - - собственная скорость катера

    (x+v) * 5 = (x-v) * 6

    5x + 5v = 6x - 6v

    x = 11v

    v = x/11

    v = 2 км/час - - - скорость течения реки

    Ответ: скорость катера по течению 24 км/час, против течения 20 км/час.

    24*5 = 20*6