Среднее арифметическое 2-х чисел равно 7,2. Одно число в 1,4 раза меньше другого. Найдите меньшее число

+3
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 14:05
    0
    Пусть меньшее число будет х, тогда большее 1.4 х, получим

    (1,4 х+х) : 2=7,2

    2,4 х=14,4

    х=14,4:2,4

    х=6

    6 меньшее число

    1,4*6=8,4

    Проверка:

    (6+8,4) : 2=7,2

    7,2=7,2
  2. 21 сентября, 15:28
    0
    Х - 1 число

    1,4 х - 2 число

    (х + 1,4 х) : 2 = 7,2

    2,4 х = 7,2 * 2

    2,4 х = 14,4

    х = 14,4 : 2,4

    х = 6 - меньшее число.